
Древние провидцы Индии, Египта и Вавилона считали, что весь мир был сотворен Изначальным Светом, и поклонение Солнцу являлось проявлением веры в это. Йоги говорили о бесконечной веренице миров, о перемещении жизни с планеты на планету ц ходе космической эволюции, утверждая, что Вселенная живет и умирает с тем, чтобы возродиться вновь в процессе вечного повторения. Христианская церковь, в соответствии с Библией, учила, что при сотворении мира была создана трехэтажная Вселенная, состоявшая из небес сверху. Земли посередине и вод под ней. Небес было несколько, и на самом верхнем обитал Бог. Солнце, Луну и планеты по простиравшейся над миром тверди передвигали ангелы. Она была круглой, плоской, окаймленной водой и держалась на столбах, поднимавшихся из Великой бездны. Изложенной высоким слогом в «Божественной комедии» Данте библейской космологии в XVI веке был брошен вызов Коперником. Вдохновленный его теориями, Джордано Бруно выдвинул гипотезу о том, что Вселенная представляет собой безграничное пустое пространство, бесконечную череду необитаемых миров, где звезды являются солнцами, а вращающаяся Земля обходит вокруг Солнца. Инквизиция обвинила Бруно в ереси, и после восьми лет заключения в 1600 году он, прикованный к столбу, был сожжен на костре на Кампо-деи-Фиори в Риме.
